Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Консультации для педагогических работников

Консультация «Ребенок на пороге школы»

В старшей  группе завершается дошкольный возраст.

К концу дошкольного возраста ребенок должен обладать высоким уровнем познавательного и личного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

Для воспитателей и родителей предстоит большая работа в подготовке будущего первоклассника. Они вместе должны приложить все усилия в этой нелегкой работе.

раскрыть » / « свернуть

Круглый стол «Преемственность в работе дошкольного, общего среднего образования и семьи – основа подготовки первоклассников»

Форма работы: круглый стол

Цель: способствовать активизации деятельности по решению проблем преемственности между учреждением дошкольного образования, школой и семьей, выявить эффективные механизмы их сотрудничества.

Задачи:

- вспомнить основные понятия, нормативную правовую документацию по вопросам преемственности,

- проанализировать результаты работы по преемственности в звене учреждения дошкольного образования, школы и родителей будущих первоклассников, выявить достижения и проблемы, определить возможные причины их возникновения, а также наметить пути их решения.

раскрыть » / « свернуть

Психологическая готовность к школе

Безусловно важно, чтобы ребенок пошел в школу физически подго­товленным. Однако готовность к школе не сводится к физической готовности. Необходима особая психологическая готовность к новым условиям жизне­деятельности. Содержание этого вида готовности определяется системой тре­бований, которые школа предъявляет к ребенку. Связаны они с изменением социальной позиции ребенка в обществе, а также со спецификой учебной дея­тельности в младшем школьном возрасте. Конкретное содержание психоло­гической готовности не является стабильным - оно изменяется, обогащается.

Что же включает в себя психологическая готовность к школе? Ее состав­ными компонентами являются личностная, волевая и интеллектуальная готовность.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта