Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Гражданско-патриотическое воспитание

Знакомим с родным городом и краем

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать богатства. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек.

Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры. Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, то есть через  игру, предметную деятельность, общение, труд.

раскрыть » / « свернуть

Консультация «Как познакомить ребенка с символикой Республики Беларусь»

Невозможно воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего отечества. Маленький ребенок  еще не разбирается в политических или социально-экономических противоречиях и спорах для него важно любить свою семью, свой родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной, в том числе и ее государственными символами.

Ознакомление с важнейшими государственными символами традиционно входит в содержание патриотического воспитания дошкольников. Но в полной мере понять, осмыслить, запомнить некоторые исторические сведения, значение цветов и образов, их взаимное расположение и функции – дело непростое для дошкольника, поскольку образно-символическое мышление у них развито еще недостаточно, запас представлений об историческом прошлом Родины невелик, кругозор не так обширен.

раскрыть » / « свернуть

Дзяржаўныя сімвалы

Як суверэнная дзяржава, Рэспубліка Беларусь мае свае дзяржаўныя сімвалы – Дзяржаўны сцяг, Дзяржаўны герб, Дзяржаўны гімн. раскрыть » / « свернуть

СЕМЬЯ И РОДИНА ЕДИНЫ

Организация патриотического воспитания у детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание дошкольников обусловлено реальным расширением детских возможностей, характеризующихся существенными изменениями в мотивационном, когнитивном, эмоциональном, поведенческом аспектах, в развитии игровой, познавательной, художественной деятельности, общении. Поскольку ребенок по мере взросления все более углубляется в построение связей и закономерностей, взаимоотношений и взаимодействий между отдельными сторонами социальной жизни, он начинает ориентироваться в пространственно-временных отношениях, понимать причинно-следственные связи событий, происходящих вокруг, уметь налаживать эмоциональные и познавательные контакты с людьми из ближайшего социального окружения. При этом пути социального познания через осознание ценности своего «Я», социального «Я» расширяются и появляется внутренняя позиция «Я патриот» в соответствии с системой действующих отношений и потребностей общества. Возникает возможность наиболее эффективно влиять на процесс патриотического воспитания дошкольников. Это позволяет утверждать, что патриотическое воспитание не может быть реализовано какими-то конкретными формами и методами образования, так как процесс патриотического воспитания личности непрерывен и начинается с младшего дошкольного возраста. Более того, патриотическое воспитание в равной степени осуществляться 1 раз в неделю в специально организованной и нерегламентированной деятельности воспитанников в дошкольном учреждении в тематике всех образовательных областей.раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта