Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика семейного неблагополучия

Служба экстренной психологической помощи "Телефон доверия"

раскрыть » / « свернуть

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

Куда и к кому обратиться? Что делать?

Информация, буклеты, листовки...

раскрыть » / « свернуть

Ответственность за насилие в семье

раскрыть » / « свернуть

Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите

Учреждение дошкольного образования выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, на основании:раскрыть » / « свернуть

Критерии и показатели социально опасного положения

С февраля 2019 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 22 от 15 января 2019 года, в котором пересмотрен порядок признания детей в социально опасном положении. С 1 марта 2021 года внесены изменения в данное положение.

На сегодняшний день действуют три критерия и показателя социально опасного положения.

раскрыть » / « свернуть

РОДИТЕЛЯМ о выполнении Декрета Президента №18 от 24.11.2006 года

В соответствии с Декретом Президента РБ от 24.11.2006г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

В соответствии со ст. 67 Кодекса РБ о браке и семье, воспитание признается ненадлежащим, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, если ребенок находится в социально опасном положении.

Обязанности родителей в отношении детей определены в ст. 65 (права и обязанности семьи), 73 (обязанности родителей по защите прав и законных интересов ребенка), 74 (место жительства), 75 (воспитание детей), 90 (пределы полномочий родителей в управлении делами ребенка) Кодекса о браке и семье.

раскрыть » / « свернуть

Памятка для родителей «Ответственность родителей за совершение насилия в отношении несовершеннолетнего»

В белорусском законодательстве насилие рассматривается как весьма сложное явление, хотя в уголовном праве республики выделяется два вида насилия: физическое и психическое. За нарушение прав детей, в том числе в виде насилия, родители, лица их заменяющие, или другие взрослые несут ответственность не только нравственного, но и юридического порядка, на основании административного, уголовного, семейного и/или гражданского права. Одним из обязательных условий юридической ответственности выступает вина, наличие или отсутствие которой является определяющим при выборе санкций, например, в семейном праве.

раскрыть » / « свернуть

СЕМЕЙНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ

«Мой дом – моя крепость», «милые бранятся – только тешатся», « бьет – значит, любит» - три народные мудрости (они же - стереотипы), которые, осознаваясь в массовом сознании,  как базовые ценности, позволяют считать все, что происходит внутри ячейки общества, сугубо личным делом.раскрыть » / « свернуть

Причины насилия в семье

Внешние причины – это те причины, которые зависят не столько от решений или поступков конкретного человека, сколько от сопутствующих явлений:

- распространение в обществе деструктивного поведения (в том числе алкоголизма, наркомании);

- стереотипы, так прочно укоренившиеся в нашем обществе – «Бьет – значит,  любит!», «Бьют всех», «Стерпится - слюбится»;

- влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия;

- убеждения некоторых религиозных течений, в том числе сект, где принято считать насилие обыденным явлением;

- традиционный взгляд на положение женщин, мужчин и детей, в котором подчеркивается, что мужчина – абсолютный глава семьи, который наделяется «исключительными» полномочиями;

- географические, экономические, политические факторы.

Внутренние причины – это те причины, которые зависят от конкретного человека, его жизненного и семейного опыта, психического здоровья, уровня самосознания, образования и культуры, наличия вредных привычек и образа жизни:

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта